intraportal.ru

Неукротимая потребность

18 ноября 2009 16:52

Небывалый рост стальных цен почти никак не действует на потребителя. Вокруг дорожает все, неумолимо врываясь и в личный быт, и в бюджет семьи. Дорожает в России, в Америке, в далеком Китае и даже в Африке. В разных точках мира, передает телевидение, уже начались «голодные бунты». В Европе провели забастовку против роста цен на бензин рыбаки. «Значит, просто опять подорожает европейская рыба», - отмечает пытливый российский ум. И вообще, эта Европа уже давно «заелась»...

Все мировые проблемы, включая наводнения и землетрясения, пока нам не страшны. В сущности, большинство россиян в душе радуются росту цен на газ, нефть, уголь и металл , производимые в нашей стране. Они уверены, что, в конце концов, им тоже «перепадет некоторая доля» от небывалых российских прибылей. Как подтверждение этого, зарплаты и прочие доходы населения в последние годы продолжают расти. Для многих - догоняя и обгоняя ту самую злополучную инфляцию. Как, впрочем, обгоняя и производительность труда во всех отраслях российской индустрии, бизнеса, сервиса и т. п. Растущие цены на реализуемую продукцию, товар, услуги все это вполне компенсируют.

Горнометаллургический комплекс России устойчив, высокорентабелен и прекрасно приспособился к реалиям последних лет, включая «гонку цен».

Во-­первых, наша Горно-Металлургическая Компания сохраняет условия для выгодного экспорта сырья, полуфабрикатов и готовой стальной продукции. Китай, угрожавший когда­-то демпингом стали на мировом рынке, практически полностью потребляет ее сам. Судя по потреблению цемента, в Китайской народной республике сейчас ведется более 40% (!) мирового строительства . Кроме того, в Китае бурно растет металлоемкое машиностроение, превращая его в «мастерскую мира».

Во-­вторых, наша металлургия (помимо экспорта) имеет для сбыта продукции растущий внутренний рынок. Многие его отрасли сейчас так или иначе «подпитываются» нефтегазовыми и прочими экспортными доходами. К примеру, невзирая на рост цен, в апреле-мае вновь начался строительный бум. Ряд видов металлопроката , включая арматуру, сейчас просто «улетает» со складов.

Такой спрос поощряет рост стальных цен, невзирая на робкие попытки властей обуздать инфляцию. Она явно неукротима, и разгоняется все быстрее. При этом сокращение рудной базы или недостаточные инвестиции в металлургию мало волнуют потребителя.

Он хочет добиться всего и сразу. Не меньше, чем на уровне Европы или США, поскольку «чем мы хуже». Проблема в том, что по таким же критериям живет сейчас весь развивающийся мир, многие миллиарды людей и даже коммунистический Китай.

Голливуду и телевидению за несколько десятилетий удалось «посеять» по всему миру образы и героев американского «общества потребления». Того, где смелость заменяет ум, а богатство вполне компенсирует разные недостатки. Такое гламурное общество смело потребляет товар на все свои деньги или даже в кредит, не расчитывая на будущее, тем более на скудеющие ресурсы планеты Земля. Его больше волнует лужайка перед домом...

Ну как же не «раскрутить» такого щедрого потребителя металла на большие деньги. Потом еще. И еще...


К списку проектов




Rambler's Top100