intraportal.ru

ГМК: растущая ответственность

9 декабря 2009 15:30

Горнометаллургический комплекс России уверенно закрепился на втором месте в российской индустрии, уступая по финансовым результатам только нефтегазовой промышленности. Причем черная металлургия в 2006 году окончательно вышла из числа отраслей - «сырьевых придатков», реализуя большую часть продукции на внутреннем рынке страны. С точки зрения числа занятых работников и градообразующей роли - ГМК России вообще на первых ролях. Социальная ответственность этой отрасли в стране чрезвычайно велика.

После недавно случившейся аварии на угольной шахте в Казахстане, принадлежащей Mittal Steel, в Темиртау 22 сентября приехал Лакшми Миттал. Крупнейший металлургический олигарх мира захотел лично утешить семьи погибших шахтеров и раздать им компенсации.

Следующее заметное событие сентября - завершение длительной забастовки рабочих  на чилийском ГМК Escondida.  Хозяин этого медного предприятия - крупнейшая транснациональная корпорация BHP Billiton согласились повысить заработную плату на 5 % выше инфляции, выплатить премию по $16000 на человека, выдать беспроцентную ссуду от компании в размере до $3500 и т.д., вплоть до повышения размера социальных пособий и затрат на медобслуживание персонала и VIP-льгот в магазинах.
 
На фоне такого осторожного отношения к своим сотрудникам нас заинтересовало заявление директора по информационно-аналитической работе "СУАЛ-Холдинг-Урал" Романа Лукичева, опубликованное 25 сентября газетой «Коммерсантъ» и рядом региональных СМИ. Менеджер сообщил, что «действия так называемой инициативной группы не отражают и не могут отражать интересы коллектива, и направлены на удовлетворение потребностей нескольких частных лиц, оценку провокационным действиям которых дадут соответствующие органы».  Столь бурную реакцию руководства снискал призыв инициативной группы рабочих к акции протеста, т.е. к простому митингу (даже не к забастовке), работников  Уральского алюминиевого завода, КУМЗа и Синарского ТЗ с требованием о повышении зарплат. Сейчас они на всех металлургических заводах района удивительно схожи (около $350) и заметно ниже средних показателей по отрасли.

С точки зрения финансово-экономических показателей практически вся металлургия РФ сейчас находится в стабильном и весьма высокорентабельном состоянии. Более того, она активно привлекает заемные средства (в форме первичного размещения акций и других). Декларируемая цель - инвестиции в дальнейшее развитие производства. Перспективы его с ростом мирового и российского спроса на сырье и конструкционные материалы - очень хороши.

Однако любое развитие производства немыслимо без соответствующего персонала,  который уже давно нуждается в повышенном внимании и инвестициях. Нарастающий демографический кризис в России неумолимо уменьшает трудовой потенциал страны. Кроме того - налицо отток активной части населения в бурно растущий класс чиновничества, в сферу управления, торговли и сервиса. Квалифицированные кадры настоящих производств вообще превращаются в России в крайний дефицит. А именно они, по-прежнему, решают все.

Интересующую для себя информацию вы можете найти на нашем сайте MetalBulletin.ru. Металлургический Бюллетень: аналитика и новости, цены на трубную продукцию, метизы и крепеж и многое другое. А также подписка на журнал, размещение рекламы, архивы номеров.


К списку проектов




Rambler's Top100