intraportal.ru

В 2009г. засуха вновь погубит урожай пшеницы?

14 января 2010 10:18

В нынешнем сезоне урожай пшеницы в странах Ближнего Востока заметно пострадал от засухи, которая была самой сильной за последние десять лет. Об этом говорится в отчете, опубликованном Иностранной сельскохозяйственной службой при FAS USDA. В большинстве зернопроизводящих районов недостаток осадков продолжался с начала сева в сентябре 2007г. до уборки в июне 2008г.

Суммарное производство пшеницы странами Ближнего Востока уменьшилось по сравнению с сезоном 2007/2008 на 7,4 млн. т или на 19%.

Единственными странами, которые избежали сильного сокращения урожая пшеницы, были Саудовская Аравия и Турция. Валовой сбор аравийской пшеницы снизился незначительно из-за уменьшения площадь сева пшеницы по сравнению с предыдущим сезоном, что было запланировано правительством страны. Валовой сбор пшеницы в Турции в сезоне 2008/2009, несмотря на дефицит влаги, превысил показатель еще более засушливого сезона 2007/2008.

Производство пшеницы в странах Ближнего Востока уменьшилось бы в большей степени, если бы не тот факт, что значительное количество пшеницы выращивается на орошаемых полях. За последние несколько десятилетий площадь орошаемых полей росла, благодаря чему валовой сбор зерна стал более стабильным и хлеборобам теперь получается вырастить урожай даже в самые засушливые годы, как, например, в 2008г. В Сирии, Иране, Ираке доля орошаемой земли составляет 40-50%, в Турции - 20%.

В прошлом году от засухи наиболее сильно пострадали Иран, Ирак, Сирия, Иордания и Израиль. Урожай на богарных полях был почти полностью уничтожен во многих ближневосточных странах. Несмотря на жесточайшую засуху в центральных районах Турции, урожай турецкой пшеницы пострадал меньше, чем в других странах, поскольку ее производство рассредоточено по всей территории Турции.

Из-за сильной засухи запасы воды в водохранилищах истощились. Поэтому возможно, что валовой сбор пшеницы на орошаемых полях в 2009г. восстановится не полностью, даже если количество осадков будет не ниже среднего уровня.

В 2008/2009 МГ ближневосточные страны увеличат импорт пшеницы на 5,8 млн. т или на 72% по сравнению с 2007/2008 МГ. Сирия и Иран в нынешнем сезоне были вынуждены выйти на мировой рынок для закупок крупных партий пшеницы.

Сельхозпроизводители и правительства стран Ближнего Востока надеются, что в следующем сезоне производство пшеницы достигнет нормального уровня, и необходимости в длительном активном импорте не возникнет.

Сев озимой пшеницы под урожай-2009 закончился в декабре. До середины декабря осадки на территории ближневосточных стран были неоднородными. На значительной территории количество влаги недостаточно для нормального развития посевов пшеницы. Поэтому прогнозы относительно возможного восстановления нормального валового сбора преждевременны.

Погодные условия во время осеннего сева в Ираке и на западе Ирана были лучше, чем прошлом году. В Турции количество осадков, выпавшее в осенние месяцы, меньше, чем год назад, в Сирии и на востоке Ирана - столь же мало, как и в 2007г.

Хотя дожди в Ираке были более обильными, чем предыдущем году, большая часть богарных полей не получила достаточно влаги для проведения сева и нормального развития растений. В Сирии площадь орошаемых посевов пшеницы будет ниже, чем в прошлом сезоне из-за истощения запасов воды.

В итоге, прогнозы урожая пшеницы во многих зернопроизводящих районах Ближнего Востока остаются пессимистичными.

Наш сайт ориентирован на освещение оперативной информации для основного круга зернотрейдеров, сбытовых компаний, производителей, а также финансовых и госорганизаций. Прогноз сева и сбора урожая. Раздел сельхозтехники: трактора, прицепы, культиваторы.Информация о рынке сахара и молочных продуктов .

 


К списку проектов




Rambler's Top100