intraportal.ru

Волатильность фьючерсного рынка в следующем году уменьшится

14 января 2010 10:51

В течение первых шести месяцев 2008г. товарные фьючерсы стали прибежищем для инвесторов, ушедших с падающего фондового рынка . Во второй половине текущего года товарные рынки пошли вниз, что стало неприятным событием для инвесторов, в частности для тех, кто вложил средства в нефтяные контракты. Об этом пишет ИА АР.

По мнению многих аналитиков, в начале следующего года цены на сырьевые товары будут испытывать сильное давление, поскольку мировой спрос на сырье продолжает падать.

Волатильность фьючерсного рынка в следующем году будет не столь сильной, как в текущем. В марте текущего года стоимость бушеля пшеницы превысила $12,7, но уже в мае она упала до $7,45.

На сырьевой рынок в следующем году будут влиять факторы, которые усложняют прогнозы ценовой ситуации. Среди них изменение учетных ставок центральными банками европейских и азиатских стран, и курса доллара. Если учетные ставки останутся неизменными, доллар ослабнет, а цены на сырье вырастут. Из-за низкой стоимости кредита может вырасти инфляция, что также будет способствовать повышению цен на сырьевые товары.

Спекулятивный капитал в следующем году не будет оказывать столь сильное влияние на цены, как в 2008г. Многие инвесторы, потерпевшие убытки во время снижения цен в течение второй половины 2008г., не вернутся на рынок в 2009г.

Меньшая волатильность означает меньшие риски, поэтому затраты потребителей могут уменьшиться.

Потребители уже почувствовали на себе, как снижение цен на нефть сократило их затраты на топливо. В июле цена бензина, подталкиваемая растущими ценами на нефть, достигла $4,11 за галлон. К концу года она упала вслед за нефтью до $1,62 за галлон.

Ситуация на рынке нефти может повториться и на других рынках. Цены на пшеницу, кукурузу и другие зерновые культуры будут падать менее быстрыми темпами, чем цены на топливо. Цены на мясо , тем не менее, останутся на высоком уровне из-за сокращения поголовья. Стоимость продуктов переработки зерновых культур будет зависеть также от стоимости рабочей силы, упаковки, логистических издержек и др. затрат.

Доска объявлений зерновых: предложения о ценах и покупке, продаже фасоли, гречки, корма.
 


К списку проектов




Rambler's Top100