intraportal.ru

Ситуация на зерновом рынке в следующем сезоне улучшится?

14 января 2010 11:20

Текущий сезон стал трудным для участников зернового рынка Армении. Об этом говорится в докладе, опубликованном Продовольственной и сельскохозяйственной организацией ООН.

Армения закрывает более половины объема годового потребления пшеницы за счет импорта. В течение прошлой зимы посевы озимой пшеницы в стране пострадали от града и наводнений, что привело к резкому снижению урожайности. Средняя урожайность уменьшилась с 30 до 10 ц/га. Потребность в импортной пшенице увеличилась. По прогнозам МСХ США, в текущем сезоне Армения импортирует 300 тыс. т пшеницы, что намного ниже, чем в предыдущие несколько лет. Доля импортной пшеницы в общем объеме потребления вырастет до 57%.

Поставки зерна в Армению затрудняются тем, что страна не имеет выхода к морю, а границы с Турцией и Азербайджаном закрыты. Из-за войны в Грузии ввоз пшеницы замедлился. Железнодорожный мост, по которому шла главная часть импортного зерна из грузинского порта Поти в Армению, был разрушен. Поэтому зерно доставляется до конца исправного ж/д пути, перегружается на автотранспорт , а затем вновь на вагон.

Проблемы на внутреннем рынке зерна наиболее сильно ударят по сельским жителям с небольшими доходами, которые выращивают пшеницу на 1-2 га и используют ее для собственного потребления. Численность мелких сельхозпроизводителей оценивается в 340 тыс. человек или 11% от всего населения Армении.

Чтобы помочь самым уязвимым слоям населения, правительство Армении обратилось в FAO с просьбой о получении качественных семян озимой пшеницы. Многие армянские сельхозпроизводители из-за роста затрат на производство зерна не в состоянии закупить качественные семена. FAO предоставила Армении $500 000, на которые было закуплено 645 т семенной пшеницы. В сентябре семена были распределены между 4300 сельхозпроизводителями.

Немного раньше правительство страны приняло Стратегию по устойчивому развитию сельского хозяйства. Она представляет собой общий план действий в каждой подотрасли, от безопасности продуктов питания до сельских дорог, от налоговых льгот для сельхозпроизводителей до ветеринарного обслуживания животных.

Трудную задачу по развитию сельского хозяйства Армении помогает решать FAO, офис которой открылся здесь четыре года назад. Благодаря принятым мерам, ситуация на зерновом рынке Армении в следующем сезоне улучшится, считают эксперты FAO.  

Статья предоставлена порталом Зерно Он-Лайн - ведущим деловым информационным агенством по зерновому рынку России и Казахстана. Ежедневные обновления новостей с отечественного и зарубежного рынка зерна, таможенная статистика экспорта, анализ цен на корм , просо, горох.

 


К списку проектов




Rambler's Top100