intraportal.ru

Перспективы экспорта дурума в текущем сезоне

14 января 2010 13:00

Ресурсы твердой пшеницы в Канаде в нынешнем сезоне, который начался 1 августа, будут значительно выше, чем в сезоне 2007/2008. Об этом сообщил Майк Юбинвилль, аналитик агентства ProFarmer Canada.

Несмотря на высокий экспортный потенциал канадского дурума, его экспорт будет ограничен из-за высокой конкуренции со стороны других стран-производителей твердой пшеницы. Канада останется крупнейшим мировым поставщиком дурума, но занимаемая ей доля мирового рынка сократится. В нынешнем сезоне страны ЕС-27 собрали щедрый урожай дурума - 9,268 млн. т, что на 1,829 млн. т больше, чем в 2007/2008 МГ. В результате, потребность в ввозе канадской твердой пшеницы сократится.

Конкуренция между европейским и канадским дурумом на рынках Северной Африки усилится.
Майк Юбинвилль ожидает, что фактический урожай твердой пшеницы в Канаде гораздо выше предварительной оценки, опубликованной Agriculture and Agri-Food Canada. Возможно, что итоговая оценка валового сбора дурума составит 5,3-5,5 млн. т.

Заметное увеличение производства твердой пшеницы приведет к затруднениям с ее сбытом на внутреннем рынке. Майк Юбинвилль менее оптимистично, чем Agriculture and Agri-Food Canada, оценивает экспортные перспективы канадского дурума. Вместо ожидаемых 3,9 млн. т канадские экспортеры смогут вывезти не более 3,0 млн. т дурума. На объемы вывоза негативно повлияет низкий уровень мировых цен. Сейчас цена на канадский дурум CWAD 1 класса, установленная Канадским пшеничным бюро, примерно на 100 канадских долларов выше мировой.

CWB обладает исключительным правом на закупку пшеницы в западных провинциях Канады, ее хранение, транспортировку, продаже внутри и за пределами страны. Оно экспортирует канадское зерно более чем в 70 стран и полученный доход за минусом издержек передает сельхозпроизводителям.

Если CWB сохранит высокие цены, то придется пожертвовать объемом экспорта. Попытка максимизировать цены приведет к сокращению количества проданной за рубеж пшеницы.
Из-за сложностей с реализацией канадского дурума на европейском и средиземноморском рынке CWB попытается увеличить экспорт в страны Северной Америки.  

Наш сайт ориентирован на предоставление актуальной информации для основного круга участников рынка, сбытовых компаний, переработчиков, а также финансовых и госструктур. Прогноз сева и уборки урожая. Раздел сельхозтехники: трактора, прицепы, культиваторы.

 


К списку проектов




Rambler's Top100