intraportal.ru

Воплощение мечты сельских тружеников

6 апреля 2010 22:05

Предприятие ООО «Велмаш-Сервис», входящее в холдинговую компанию «Подъемные машины», изготавливает мобильное грузоподъемное оборудование, которое используется в агропромышленном комплексе страны. Техника ХК «Подъемные машины» разнообразна и многофункциональна. Она задействована в самых разных областях экономики, а ее использование в сельском хозяйстве в качестве замены многих видов ручного труда – поистине воплощение мечты аграриев, поскольку значительно экономит средства, время и человеческие ресурсы сельхозпроизводителей , а также повышает производительность их труда.

Вот уже несколько лет Правительство России всерьез озабочено проблемами сельского хозяйства, поставив перед собой задачу вывести его из застоя, образовавшегося в кризисные 90-е годы. Развитию агропромышленного комплекса был посвящен один из приоритетных национальных проектов, а его преемницей стала Госпрограмма развития сельского хозяйства. В рамках этих проектов выделяются кредиты и значительные денежные средства на расширение производства сельхозпредприятий, приобретение новой техники. Однако для одного хозяйства приобретение большого количества технических средств сразу - непозволительная роскошь. Поэтому мечта сельских тружеников - машина, которая умеет делать все: грузить сено, заготавливать корма, перевозить дрова и т.д.

Такая машина есть, и производится она на заводе «Велмаш». Конструкторы предприятия, на основе анализа потребностей сельхозпроизводителей в механизации различных операций, в рамках принятой заводом стратегии развития разработали модель грузоподъемной техники, которая полностью удовлетворяла бы запросы потребителей.
Так в линейке машин «Велмаш» появился погрузчик манипуляторный навесной ПМН-30, в разработке конструкции которого приняли участие и непосредственные заказчики - представители сельскохозяйственной отрасли. Погрузчик легко монтируется на эксплуатируемые в хозяйствах серийные тракторы МТЗ-80 (82) и их модификации. В состав ПМН-30 входит гидравлический манипулятор, рама с регулируемым бульдозерным отвалом, тягосцепное устройство и аутригеры.

Конструкция оборудования позволяет легко и быстро установить и разобрать гидроманипулятор, а обслуживание погрузчика выполняется одним оператором. Кроме того, гидроманипулятор комплектуется сменными грузозахватными приспособлениями, которые так же просто и быстро заменяются. Например, с помощью ковшового грейфера удобно и легко грузить сыпучие материалы, органические удобрения, торф, проводить экскаваторные работы. С помощью вильчатого грейфера - грузить силос, сенаж, спрессованные рулоны сена. Специальный захват позволяет без всяких опасений перемещать рулоны сена, упакованные в пленку, не повреждая ее. А грейфер для работы с лесоматериалами может быть использован для погрузки и выгрузки различных сортиментов и лесоматериалов . Крюковая подвеска служит для использования ПМН-30 в качестве крана. Другими словами, с помощью этой умной и ловкой машины можно пахать поля, копать траншеи, рассыпать удобрения, грузить бревна, а также выполнять множество других операций. И о дорогостоящей упаковочной пленке можно не беспокоиться – останется целой! Эта техника бережет и руки тружеников, и деньги сельхозпредприятия, так как способна заменить не одну бригаду рабочих и целый комплекс необходимых в хозяйстве машин.

Что характерно, использовать погрузчик на тракторе можно практически круглый год. Поэтому без преувеличения можно говорить о том, что эта техника для нужд агропромышленного комплекса просто незаменима и универсальна, она способствует развитию хозяйств и их укреплению. Тот факт, что манипуляторный погрузчик создавался под конкретный заказ АПК, в некотором роде объясняет внимание, которое уделяется ему на специализированных сельскохозяйственных выставках. В прошлом году техника ХК «Подъемные машины » выставлялась на двух профильных площадках, где ей была дана высокая оценка.

Сельскохозяйственный форум «День российского поля-2007» проходил в Аксай-ском районе Ростовской области. Более 300 предприятий из РФ и зарубежных стран на 100 га опытных полей показали свои экспозиции, что позволило присутствующим увидеть машины в действии. Наравне с гигантами российского и зарубежного с/х машиностроения вполне респектабельно выглядела и техника «Подъемных машин»: погрузчик ПМН-30 на базе трактора МТЗ-82 продемонстрировал возможности своего применения во всем многообразии. В результате ПМН-30 получил золотую медаль за качество, учрежденную данным форумом.

Техника «Подъемных машин» была по достоинству оценена и на еще одном отраслевом форуме - «Золотая осень-2007», который традиционно проходит в Москве. «Золотая осень » - самый авторитетный деловой форум, посвященный проблемам развития отечественного АПК, вопросам международной производственной безопасности, передовым аграрным технологиям и новым образцам техники. Организован форум под патронажем Министерства сельского хозяйства РФ, и вполне закономерно, что заинтересованное участие в нем приняли члены Правительства и представители государственных структур. Помимо того, в его работе приняли участие свыше 1300 предприятий из 70 регионов РФ и 30 зарубежных стран, продемонстрировавших около 1800 образцов сельскохозяйственной техники. Поэтому отрадно отметить, что техника «Подъемных машин» на форуме была отмечена на правительственном уровне и получила награду выставки. Доблестный погрузчик ПМН-30 был высоко оценен министром сельского хозяйства РФ А.В. Гордеевым и бывшим тогда премьер-министром В.А. Зубковым. А по итогам форума конкурсная комиссия выставки присудила ХК «Подъемные машины» бронзовую медаль за разработку и организацию серийного производства высокотехнологичного, многофункционального погрузчика ПМН-30.1


К списку проектов




Rambler's Top100