intraportal.ru

Техника с «дальним прицелом»

19 апреля 2010 16:08

Завсегдатаи всероссийских и региональных сельскохозяйственных выставок уже обратили внимание на новую машину с ярко-оранжевым конусообразным бункером - миксер-кормораздатчик известного бренда KLEVER. Этот агрегат на любом стенде привлекает внимание и вызывает желание сделать яркое фото. А вот увидеть машину в работе удалось пока лишь единицам...

Одним из первых приобрел кормосмеситель Cormorant Vertical руководитель воронежского хозяйства ООО «Авангард» Евгений Рогозин. Фермер еще не завершил строительство трех коровников на 200 голов скота каждый, но уже заранее посчитал нужным позаботиться о механизации будущих корпусов.
- Я купил машину с «дальним прицелом»! Увидел ее во время демонстрационного показа и понял: миксер-кормораздатчик незаменим в работе на ферме, хорошо измельчает и смешивает корма, задает необходимые рационы питания. Думаю, к зиме эта техника будет работать и у нас, в селе Татарино, - пояснил Рогозин цель своего приобретения.
В сравнении с новой техникой, особенно импортного производства, устаревшая отечественная, которую за неимением средств продолжают использовать большинство хозяйств, проигрывает по многим технико-экономическим показателям. Такое мнение часто высказывают специалисты в области исследования и испытания сельхозтехники, которым по долгу службы приходится отслеживать механизацию на селе.
- Раздача кормов вручную или с помощью устаревшего раздатчика КТУ-10, который теряет с отходами примерно треть рациона питания животных, - процесс весьма трудоемкий и неэкономичный, - считает главный инженер Алтайской МИС Сергей Обыскалов. - Владельцы крупных и средних ферм КРС в Алтайском крае, имеющие стабильный доход, предпочитают в своем хозяйстве импортную технику, выдерживающую алтайские морозы, с конструкцией, удовлетворяющей всем климатическим требованиям региона. Хозяйства же, не имеющие возможности обновить парк техники, вынуждены пользоваться старыми агрегатами. Поэтому владельцам современной кормораздаточной техники можно только позавидовать.

Миксер-кормораздатчик Cormorant Vertical от KLEVER без сбоев отработал и в ООО «Октябрьское» Зонального района Алтайского края, получив положительные характеристики руководителя Германа Неверова, в хозяйстве которого 1870 голов крупного рогатого скота и в том числе 600 дойных коров.
- Работает кормораздатчик при полной нагрузке круглосуточно и сейчас, - поделился Неверов. Он прост и удобен в обслуживании, тщательно и однородно смешивает ингредиенты, тем самым, исключая выборочное поедание животными наиболее аппетитных компонентов, и практически не оставляет отходов. Надои молока на ферме стабильно повышаются. Так что можно подумать и о приобретении второго агрегата.
Новая машина от KLEVER привлекла внимание и ученых. Вот как о ее качествах отзывается начальник отдела испытания оборудования для сельского хозяйства Поволжской МИС кандидат сельскохозяйственных наук Василий Надеев, посетив стенд KLEVER на Губернской выставке достижений в области сельскохозяйственного производства Самарской области.

- Я видел много кормораздатчиков и везде сталкивался с одной и той же проблемой: конструкция шнека была такова, что на ней, как правило, оставалось много корма - весь он не раздавался. В результате оставшаяся кормовая масса зимой заледеневала, и глыба блокировала работу агрегата. Здесь же конструкция шнека такова, что исключает возможность накопления остатков на шнеке кормовой массы. Я считаю, что именно вертикальный кормораздатчик - наиболее удачный вариант техники этого класса, - заметил Надеев. - По результатам испытания подобной конструкции с конусообразным бункером могу отметить ее надежность в совмещении главной функции - перемешивания, и дополнительной - измельчения. Эта конструкция позволяет сохранить сочность всех компонентов, помимо этого, предупреждает попадание в корм посторонних предметов: щепы, камней и пр.
Возникает резонный вопрос: чем же обусловлен все возрастающий интерес на селе к миксерам-кормораздатчикам?
- В России примерно 10 лет назад о миксерах-кормораздатчиках животноводы только мечтали, - делится мыслями директор Подольской МИС Дмитрий Казанский. - Эти машины в свое время мы попросту «проспали» и лишь удивлялись надоям молока на животноводческих фермах Израиля и Италии - 7-10тыс. кг в год. По старинке у нас использовалась «пупочная» технология кормораздачи: лопата и тележка с комбикормом, а задействовано в этом трудоемком процессе было не менее 5 человек.

Сейчас же все иначе - в России настоящий бум использования кормораздатчиков, причем приобрести машину стремится каждый заинтересованный в развитии своего хозяйства фермер.
По мнению Анатолия Попова, представителя института экономики и организации сельского хозяйства, российские фермеры закупают дешевые и производительные машины, в отличие от зарубежных фермеров, предпочитающих самоходные миксеры объемом до 30 м3. У нас же спросом пользуются агрегаты до 15м3 и стоимостью около миллиона рублей. Такая техника гораздо быстрее окупается - за 7-8 месяцев. Техникой именно такого класса можно назвать миксеры-кормораздатчики от KLEVER.

CORMORANT HORIZONTAL
Cormorant Horizontal объемом 15 м3 имеет два горизонтальных шнека. В нем используется центральная смешивающая система. Выгрузка измельченной и смешанной массы происходит на одну сторону (левую) с помощью гидравлического выгрузного устройства. На миксере установлена электронная взвешивающая система G 5.1.5 с тремя загрузочными ячейками. Имеется возможность программирования на приготовление до 12 различных рационов с максимальным количеством из 12 ингредиентов, также программа позволяет задавать 6 последовательных режимов раздачи корма. Причем единовременная загрузка составляет 4тонны кормовых компонентов.
По словам представителя европейского контрактного производства KLEVER А. Виберти, горизонтальный миксер отличает сверхмощная стальная емкость с усиленным днищем толщиной 10 мм, высокопрочные шнеки толщиной 15 мм с вращающимися режущими лезвиями и убирающимися противоножами по центру. Система шнеков со встречным направлением вращения и с подачей массы от краев к центру бункера обеспечивает оптимальную циркуляцию травяной массы в нем и способствует наиболее быстрому и качественному смешиванию кормов.

CORMORANT VERTICAL
Cormorant Vertical объемом 11 м3 имеет шнек запатентованной конусообразной формы, что делает процесс измельчения крупногабаритных рулонов и тюков равномерным. Шнек при этом не подвергается изменениям и изгибу, что значительно продлевает срок службы и увеличивает надежность машины, а также обеспечивает качественное приготовление корма с фракцией 4-6 см, не допуская прессования корма. Конусообразная форма бункера также обеспечивает равномерное смешивание кормов, что повышает качество смеси. Электронные весы позволяют с точностью до 1 кг отмерять все загружаемые компоненты корма, что позволяет загружать необходимые ингредиенты в нужном количестве. Есть возможность устанавливать точность с интервалом 1,2,5 и 10 кг.
Равномерная выгрузка корма обеспечивается за счет бокового конвейера, при оптимальной скорости движения машины 8-10 км/час. При этом выгрузка корма происходит на 2 стороны, причем разными способами. Это обеспечивает универсальность использования машины в различных типах ферм: при кормлении с земли (выгрузное окно слева) и при использовании кормовых столов высотой от 60 до 100 см (выгрузной транспортер справа). Двухскоростной редуктор позволяет приготавливать смесь быстрее. На 1-й скорости вращения редуктора осуществляется резка и смешивание корма. Для получения фракции 6-8 см требуется 20-25 минут работы машины, для получения фракции 3-4 см - 30-35 минут. Перемешивание и резка могут производиться в процессе движения машины к месту кормления животных. На второй скорости вращения осуществляется выгрузка кормов. Переключение скоростей производится строго при остановленном тракторе.


К списку проектов




Rambler's Top100