intraportal.ru

Очень вредная черепашка

19 мая 2010 11:47

Оптимизация норм расхода инсектицидов на озимой пшенице
Современные технологии возделывания озимой пшеницы в системе мероприятий по уходу за посевами в обязательном порядке предусматривают комплекс действий, направленных на сокращение численности вредных организмов посредством применения химических средств защиты растений, которые сегодня и в обозримом будущем обеспечивающей сохранение урожая и качества, научный сотрудник ГНУ «Донской зональный научно-исследовательский институт с/х», рассказывает нам о результатах трехлетних исследований применения инсектицидов из разных классов органических соединений против вредной черепашки на озимой пшенице.
Экономическая эффективность химических мер борьбы против вредителей озимой пшеницы в значительной мере связана с нормами расхода препаратов, поэтому их разработка имеет многоплановое значение, как в фитосанитарном, так и в экономическом отношении.

Во многих работах говориться о том, что при интегрированной системе защиты растений гектарные нормы могут быть в 1,5-2 раза ниже принятых при сопоставимой эффективности.
По нормативному принципу для каждой культуры зарегистрирована конкретная норма расхода препарата. Единственный параметр, регламентирующий применение пестицидов в агроценозах - ЭПВ - используется только как критерий целесообразности применения пестицидов. При любой численности вредителя выше экономического порога вредоносности инсектициды используют в одной норме расхода. Константные нормы расхода запрограммированы производителем на очень высокую эффективность (95-100%) при численности вредителя, в несколько раз превышающей ЭПВ, и не имеют связи с обычной фитосанитарной обстановкой, экологического и экономического обоснования с точки зрения потребителя средств защиты.
Есть другой принцип применения средств защиты растений - принцип адекватного воздействия, который был первоначально сформулирован К.С. Артохиным на материале по изучению вредителей люцерны. Этот принцип определяет зависимость норм расхода препаратов от настоящей фитосанитарной обстановки на конкретном поле и реализуется на практике посредством эколого-адекватного метода применения пестицидов.
Развитие использования конкретного препарата может быть определена как соответствие между численностью и нормой расхода инсектицида, приводящей к снижению первой до ЭПВ. Адаптация рассматривается как соответствие норм расхода инсектицидов реальной экологической фитосанитарной обстановке.
Для адаптации нормы расхода препарата необходимо знать ЭПВ, оптимальные сроки применения препаратов, иметь информацию о плотности популяции вредителя на конкретном поле и модель зависимости эффективности от нормы расхода для конкретного препарата по отношению к конкретному виду вредителя.

Миллионы гектаров пшеницы в стране обрабатываются против вредной черепашки. При этом в большинстве случаев (по годам и по полям) численность вредителя только в 3-5 раз превышает порог вредоносности. В этих условиях и при нормативном подходе эффективность препаратов, близкая к 100%, является избыточной и экономически обременительной. Поэтому одной из целей нашей работы является установление возможности снижения норм расхода инсектицидов против вредной черепашки с помощью эколого-адекватного метода применения пестицидов.
В полевых опытах 2005-2007 гг. нами была изучена эффективность пяти инсектицидов главных химических классов в разных нормах расхода против одного из основных вредителей озимой пшеницы - клопа вредной черепашки.
Испытаны инсектициды главных химических классов, используемые против вредителей: фосфорорганические препараты - Парашют, МКС, Сумитион, КЭ, препараты из класса синтетических пиретроидов - Децис Экстра, КЭ и Каратэ Зеон, МКС и неоникотиноид Актара, ВДГ.
Максимальными нормами расхода эталон были нормативы для данного вредителя (Справочник пестицидов и ядохимикатов) с последующим последовательным уменьшением нормы до Уг и % от норматива.

Климат зоны проведения исследований - засушливый, умеренно жаркий, континентальный. Средняя многолетняя годовая температура воздуха ровна 9;5°С, сумма температур воздуха - 3200-3400°С. Количество дней теплого периода - 230-260, безморозного-175-180 дней.
Сорт озимой пшеницы - Тарасовская остистая, предшественник - чистый пар. Площадь делянки - 100 м2. Повторность трехкратная. Расположение делянок рендомизированное. На момент обработки на поле личинки клопа-черепашки находились преимущественно в 3-м возрасте. Количество их превышало экономический порог вредоносности в 4-5 раз и находилась в пределах 12-18 экз. /м2. В опытах использован экспериментальный штанговый опрыскиватель. Норма расхода рабочего раствора равна 300 л/га. Учеты вредителя проводились методом кошения стандартным энтомологическим сачком (10 взмахов на 1 пробу).
Биологическую эффективность рассчитывали по формуле Хендерсона и Тилтона, которая предполагает изменения численности, как в опытном, так и в контрольном вариантах.
При использовании инсектицидов в фазе молочной спелости зерна озимой пшеницы против личинок вредной черепашки биологическую эффективность около 100%, кроме препаратов в рекомендуемой норме расхода всех химических групп, показали варианты опыта с препаратами из класса синтетических пиретроидов (Децис Экстра и Каратэ Зеон) и фосфорорганических соединений (Парашют и Сумитион) в двукратно сниженной норме расхода.

Полученные значения биологической эффективности инсектицидов использованы для построения уравнений, описывающих зависимость эффективности препарата от нормы расхода. Регрессионный анализ показал, что сокращение численности вредителя почти на 100% достигается путем применения меньших норм расхода по сравнению с существующими нормативами. Без сокращения эффективности обработок можно уменьшать норму расхода инсектицидов: Децис Экстра (КЭ), Каратэ Зеон (МКС), Парашют (MKQ, Сумитион (КЭ) против личинок вредной черепашки в два раза. Экономический расчет показывает, что инсектициды класса синтетических пиретроидов (Децис Экстра и Каратэ Зеон) более экономичны по сравнению с препаратами других химических классов. Их можно применять в чистом виде, без добавок фосфорорганических инсектицидов, тем самым значительно удешевляя обработки без снижения эффективности защитных мероприятий.
По результатам проведенных исследований можно сделать вывод о том, что при использовании инсектицидов на озимой пшенице против личинок клопа-черепашки возможно двукратное снижение норм расхода препаратов из класса синтетических пиретроидов (Децис Экстра, Каратэ Зеон) и фосфорор-ганических соединений (Парашют, Сумитион) без снижения эффективности обработок и достижение целей защиты растений. При этом инсектициды пиретроидной группы остаются самыми рентабельными при защите озимой пшеницы от вредной черепашки.


К списку проектов




Rambler's Top100