intraportal.ru

Металл

31 мая 2010 13:26

Трудно назвать другой металл, который в истории человечества сыграл бы главную роль. Ни один из них не пробуждал столько страстей, не разжигал столько желаний и готовности идти на самые тяжелые лишения в надежде на «золотые горы».

СНАЧАЛА БЫЛО ЗОЛОТО
История золота - это история, существующая уже, по меньшей мере, 6000 лет. Достаточно     происхождения  «названия». Но известно, что в языках слово «золото» имело в древности общий корень со словом «желтый», это слово записывали как zolto. Латинское aurum означает «желтое» и родственно с Авророй - богиней утренней зари. А вот южноамериканские индейцы, называли золото «экскрементами богов» или «потом солнца» и считали его бесполезным металлом. Они не понимали, видя то волнение, которое подняли белые пришельцы вокруг желтого металла. Но алчные конкистадоры объясняли страсть к яркому металлу своей особой болезнью сердца, излечить которую можно только с помощью золота.

ГДЕ РОЖДАЕТСЯ ЗОЛОТО
Природа очень аккуратно хранит свои сокровища и упорно не отдает их человеку. Знаменитый французский естествоиспытатель Жорж Луи Леклерк Буффон назвал золото везде прибывающим металлом, так как оно широко рассеяно в природе. В морской воде на 1 куб. м приходится 0,004 мг золота, а всего в мировом океане содержится около 6 млн. т.
Золото можно найти в любом гранитном осколке. Среднее содержание золота в земной коре составляет миллионные доли процента, общее количество этого металла в земной коре до глубины 1 км - не менее 5 млрд. т.
Но природа не только не дает человеку достаточного количества золота, но отнимает и то, что уже было добыто и накоплено кропотливым трудом. Дело в том, что золото обладает исключительной способностью распыляться, распадаться на частицы, соизмеримые с длиной световой волны, уноситься целыми килограммами.
УНЦИЯ - единица измерения массы. В весовом эквиваленте 1 унция = 28,35 г
В виде мельчайшей пыли в реках, рассеиваться по полу, стенам и мебели золотосплавочных лабораторий и исчезать из банковского обмена, в среднем теряя ежегодно от 0,01 до 0,1% веса монеты.
Зная о таких исключительных свойствах золота и стремлении его к распылению, геологи XIX века предсказывали в недалеком будущем «золотой голод». Но их ожидания не оправдались. Вся история золотодобычи свидетельствует о том, что на смену одним истощенным месторождениям приходят новые, помимо этого, совершенствуются методы извлечения. В конце XX века 4 страны - ЮАР, Россия, Соединенные штаты и Австралия - добывали 2/3 всего золота в мире. А ЮАР в одиночку добывала 1/3 всего объема.
КАРАТ (метрический) - мера измерения массы для драгоценных камней, металла и жемчуга - установлен 4-й Генеральной конференцией по мерам и весам в Париже 1907г. и составляет 200 мг середины XIX века было добыто всего около 230 т; за последние два столетия человечеству досталось около 17 000 т золота. Но и эта отвоеванная у природы часть незначительна по сравнению с количеством распыленного в природе металла и с потребностями, а главное, желаниями самого человечества.

ФИЗИЧЕСКИЕИ ХИМИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА.
Чистое золото - металл желтого цвета с красноватым оттенком - единственный металл, который в чистом виде имеет ярко-желтый цвет. Золото обладает исключительно высокой теплопроводностью и низким сопротивлением. Это мягкий, пластичный, ковкий и тягучий металл.
Золото устойчиво к воздействию влаги и не окисляется в естественных условиях (только при нагревании до 100 °С на его поверхности появляется пленка окиси).
Золото относительно инертный металл, при нормальных условиях оно не реагирует с большинством кислот и не образует оксидов, с помощью чего и было отнесено к благородным металлам, в отличие от металлов обычных, легко разрушающихся под действие окружающей среды.

ПОЛУЧЕНИЕ ЗОЛОТА
Самородное золото и серебро известны человечеству уже несколько тысячелетий. Об этом рассказывают изделия, найденные в древних захоронениях, и примитивные горные выработки, сохранившиеся до нынешних дней. В древности главными центрами добычи благородных металлов были Верхний Египет, Нубия, Испания, имеются сведения о добыче и в Азии (Индия, Алтай, Казахстан, Китай). Из россыпей золото извлекали промывкой песка на шкурах животных с подстриженной шерстью (для улавливания крупинок золота), а также при помощи примитивных желобов, лотков и ковшей. Из руд металл добывали нагреванием породы до растрескивания, истиранием жерновами и промывкой. В Древнем Египте был известен способ разделения сплавов золота и серебра кислотами, а в Древней Греции частицы золота собирали с помощью жировой поверхности.
Современные золотоискатели для получения золота используют его основные химические свойства: присутствие в природе в самородном состоянии, способность реагировать только с немногими веществами (ртуть, цианиды). Метод промывки основан на высокой плотности золота, благодаря которой в потоке воды, минералы с плотностью меньше золота (а это почти все минералы земной коры) смываются, и металл концентрируется в тяжелой фракции. Полученный песок из минералов повышенной плотности называется шлихом, а сам процесс - отмывкой шлиха или шлихованием. В небольших объемах его можно проводить вручную, промывочного лотка. Этот обычай золота истории первым, он очень дешев и прост, будет строительства дорогих заводов. Полученные шлихи кроме золота содержат множество других плотных минералов, и металл из них извлекается, например, путем амальгамации.
Метод амальгамации основан на способности ртути образовывать амальгамы с различными металлами, в том числе и с золотом. В этом методе увлажненная дробленая порода смешивается с ртутью и дополнительно измельчается в специальной посуде - бегунных чашах. Амальгаму достают промывкой, затем ртуть отгоняется и используется еще раз. Этот метод известен еще с I века до н.э. и большое распространение приобрел в американских колониях, но сейчас используется очень редко, в основном старателями в Африке и Южной Америке.
Метод цианирования основан на реакции золота с цианидами: измельченная золотоносная порода обрабатывается разбавленным раствором цианида натрия, и золото осаждается либо цинковой пылью, либо специальными ионообменными смолами.
Этот метод первоначально применялся на крупных заводах, где порода дробилась, цианирование проводилось в специальных чанах. Однако развитие технологии привело к появлению метода кучного выщелачивания: на водонепроницаемую площадку насыпается руда и заливается растворами цианидов,   которые,  просачиваясь  через
толщу породы, растворяют золото. После этого они поступают в специальные колонны, в которых золото осаждается, а регенерированный раствор снова отправляется на кучу.

У КУМИРА ВСЕЛЕННОЙ МНОГО ЛИЦ
Помимо химических, физических и эстетических свойств, драгоценным металлам в древности приписывались целебные свойства. По старинным поверьям:
- Имеющий при себе золото не будет знать печали, и чем больше золота, тем радостнее станет у него на душе.
- Прижигая грудь над областью или болезни сердца.
- Если держать золото во рту, это поможет при болезнях горла и сделает запах изо рта приятным.
- Если золотой иглой проколоть ухо, то получившееся отверстие больше не зарастет, а если надеть на шею ребенка ожерелье из золота, это успокоит его крики и плач.
Вполне вероятно, что в этих суевериях есть немного здравого смысла. Самая большая золотая монета весом 31 кг и номинальной стоимостью €100 тыс. в количестве 15 штук была изготовлена Австрийским монетным двором. На одной стороне изображен фрагмент концертного зала Венского филармонического оркестра, на другой - музыкальные инструменты
Сегодня золото также используют в медицинской промышленности. Иглы из радиоактивного золота применяют при лучевой терапии для разрушения злокачественных опухолей. Широко золото применялось и в стоматологии: еще не так давно на нужды дантистов уходило ежегодно 13 т золота, и все оно оказывалось во рту у пациентов!

ЗОЛОТОЙ ЭКВИВАЛЕНТ
Мировые банковские резервы золота оцениваются в 32 тыс. т (если сплавить все это золото воедино, получится куб со стороной 12 м). Золото выполняло функции денег еще за 1500 лет до н. э. в Китае, Индии, Египте, Месопотамии и других странах. Существуют разные версии происхождения монеты. Греки приписывали изобретение монеты героям из мифологии, римляне - богам Янусу или Сатурну. В наше время ученые установили и обосновали, что родиной монеты в самом деле была Лидия, где монеты чеканились с конца VII века до н.э.
Как монопольный денежный товар золото утвердилось только к XIX веку. Вплоть до I Мировой войны оно являлось мерилом всех мировых валют - период с 1870-1914 гг. называют «золотым веком». Бумажные купюры в это время выполняли роль удостоверений о наличии золота. Бреттон-Вудское соглашение 1944 г. положило конец «золотой монополии»: был введен золотодевизный стандарт, основанный на золоте и двух валютах - долларе США и фунте стерлингов Великобритании. В 1971 г. президент Соединенных штатов Ричард Никсон отменил привязку доллара к золоту. Официально этот шаг был подтверди только в 1976 г., когда была создана -так называемая ямайская валютная система плавающих курсов. После этого золото превратилось в особый инвестиционный товар, которому доверяют инвесторы во всем мире и по сей день. Золото   не   только   распыляется,  происходит и обратное: иногда оно собирается в большие массы - самородки. Самый   большой   в   мире самородок найден в Австралии в 1872 г. на руднике Хилл-Энд. Он имел форму  плитки  размерами   144x66x10  см и содержал более 90 кг чистого золота


ВЕЛИКИЙ УКРАШАТЕЛЬ НАШЕЙ ЖИЗНИ
Золото, помимо своего красивого цвета и яркого блеска, обладает замечательными физическими характеристиками, что делает его чрезвычайно удобным материалом для ювелирных украшений. Это очень пластичный и мягкий металл, его можно прокатать в листы толщиной до 0,0001мм («сусальное» золото, украшающее алтари и купола церквей), а из 1 г вытянуть длиной 3,5 км.
Поскольку золото в чистом виде слишком мягкое, в него обычно добавляют так называемую лигатуру с тем, чтобы увеличить его твердость при использовании в ювелирных изделиях и изменить цвет. Большая часть золота идет в сплаве с серебром, медью и добавлениями в небольшом количестве цинка и никеля, чтобы придать золоту разнообразные оттенки. Цвета таких разновидностей золота варьируются от желтого до белого, в зависимости от доли содержания никеля и цинка в сплаве.
Так, ювелиры всего мира в своих произведениях используют следующие оттенки золота:
Золото - один из самых редких элементов: его втрое меньше палладия, в 15 - серебра, в 300 раз - вольфрама, в 600 раз меньше урана, и в 10 тысяч - меди
представляют значительные сложности в обработке, поскольку они очень хрупкие. Все они, внешне металлические, имеют фиксированный состав и определенный цвет:
Золото-рубидий - темно-зеленого цвета.
Золото-индий - голубого.
Золото-алюминий   -   пурпурно-фиолетового.
При оценке золота как ювелирного украшения учитываются различные факторы, в т.ч. проба, вес в граммах, дизайн и манера исполнения.
Чем выше содержание золота, тем ценней изделие. Количество золота в украшении маркируется пробой (375, 500, 585, 750, 958, 999). Пробирное клеймо обычно наносят на внутреннюю сторону ободка колец, на детали замка серег, брошей и цепочек, на внешнюю сторону ушка кулонов. У нас используются числа по шкале величин до 1000, так, «750 проба» означает, что из 100% сплава в изделии содержится 75% золота. В других странах для определения коликами компонентами как платина, палачества золота в сплаве используется кандили или никель.

РОЗОВОЕ ЗОЛОТО - сплав золота и меди.
ГОЛУБОЕ, ЧЕРНОЕ И ФИОЛЕТОВОЕ ЗОЛОТО - обладают живым насыщенным цветом, создаются на основе интерметаллических соединений или специальными покрытиями, придающими специфический цвет. Например, 18-карат-ное золото - эквивалент 750 пробы - это соотношение 18 частей золота к 10 частям другого металла. Самый распространенный металл для ювелирных украшений - «585» пробы, что соответствует 14 К в европейских изделиях.

ЧИСТЫМ ЗОЛОТОМ!
Сравнительно недавно курьезный случай произошел в Японии, где в одном из фешенебельных отелей туристической компанией была установлена ванна из золота, искупаться в которой, за деньги естественно, мог каждый желающий. Правда, пришлось нанять целую армию охранников и следить, чтобы купальщики не пронесли с собой зубил и прочих инструментов с целью откалывания от ванны кусочков. Помогло.


К списку проектов




Rambler's Top100