intraportal.ru

Российская металлургия, как незваный гость…

10 декабря 2009 09:11

Два значимых события конца июня вызвали заслуженный резонанс как в мировых, так и в отечественных СМИ. Первое, о развороте дирекции Arcelor «спиной к Северстали», вообще прошло в Тор-листах информационных агентств. Второе, об отмене сделки ММК по Pakistan Steel, стало менее заметным. Объединяет эти новости их весьма схожий их характер - крупнейшие отечественные металлургические холдинги вновь не допущены к иностранным активам.

Для срыва сделки Arcelor с Северсталью потребовалось заметное увеличение цены предложения Mittal Steel. За 45-49,5% акций Arcelor (по разным вариантам обмена активами) предложено около 26 млрд евро, что вызвало единогласное одобрение Совета директоров компании. Как говориться в пресс-релизе Arcelor, первоначальное предложение было улучшено на 49%: в стоимостном выражении - на 108%, в плане обмена акциями - на 32%.

Новый холдинг уже получил название Arcelor-Mittal и консолидирует около 10% мощностей мировой черной металлургии (выпуск 110 млн т стали в год). Ближайшие конкуренты - втрое слабее...

Лакшми Миттал в  интервью индийскому телеканалу заявил: "Звезды индийского кино и эстрады давно известны своим волшебным очарованием в мире. Я просто привнес этот гламур в промышленность". Тем временем, руководство Северстали выразило "большое удивление" тем, что ее представителей лишили возможности участвовать в обсуждении вопроса и возможности выступить с новым предложением со своей стороны. Тем более, что А. Мордашов вполне способен перекрыть предложение Mittal. Необходимые средства, по сообщениям отечественных средств массовой информации, ему готов предоставить банк ABN Amro и даже чукотский губернатор Роман Абрамович.

Однако вновь, как и месяц назад, возникает ощущение завершенности сделки, но на этот раз - с Mittal Steel. Формально акционеры Arcelor рассмотрят оба варианта слияний на собрании 30 июня, однако новая и противоположная рекомендация Совета директоров уже сделана. Это в придачу к массированной медиа-обработке акционеров в пользу Mittal Steel, проведенной в течение месяца во многих мировых СМИ. Мы вполне согласны с  высказыванием спикера Госдумы РФ Б. Грызлова: «беспрецедентная пропагандистская кампания, которая развернута против слияния отечественной компании «Северсталь» и европейской Arcelor, говорит о том, что нас просто не хотят пускать на мировые рынки». Многие эксперты полагают, что «европейцы (Arcelor) использовали Мордашова, чтобы набить себе цену в глазах индийского магната».

Другая сделка - по приобретению 75% Pakistan Steel Магниткой была аннулирована без лишнего шума, кратким решением Верховного суда Пакистана. Честный выигрыш аукциона в марте 2006 года консорциумом с участием Магнитки, саудовского холдинга Al-Tuwairqi Group и пакистанской компании Arif Habib Securities, внесенная оплата в 25% от $362 млн и обещанные инвестиции в $250 млн. ситуацию не спасли. Верховный суд Пакистана предпочел не ссориться с оппозиционной партией "Джамхури Ваттан" ...

Ссориться с Россией сейчас даже модно.

В этих условиях важнее всего сохранять уверенность в своих силах, поскольку все основания для этого есть. Продолжается устойчивый рост российской экономики, с нарастающим спросом на металл. Рынок активен и готов принять летний рост стальных цен. Конкурентоспособность и рентабельность российской металлургии сохраняется на очень высоком уровне, а авторитет отрасли и ее работников неуклонно растет. Так что примите искренние поздравления с профессиональным праздником!

Журнал Металлургический Бюллетень: актуальная информация по аналитике и новости рынка металлов. Спрос и предложение, запасы, цены на цветмет: медь, никель, алюминий, титан.


К списку проектов




Rambler's Top100