intraportal.ru

На рынке металлов возможно все?

10 декабря 2009 09:12

Новости и аналитику по аномальному состоянию рынка цветных металлов мы печатали уже не один раз. Нас, к примеру, критиковали за завышенные прогнозы цен в статье «Медь приближается к драгоценным металлам?», опубликованную на сайте MetalTorg.ru еще 16 января. Более того, многие спорили по нашим оценкам о нарастающих тенденциях спекуляции, инфляции и цен на золото, написанным более трех лет назад.

Утешает, что сейчас ведущие мировые эксперты дружно увеличивают свои годовые прогнозы по ценам металлов и вынуждены более реагировать на реалии рынка, чем пытаться влиять на него PR-методами. С неуклонным экономическим подъемом Китая, а также стабилизацией и развитием многих развивающихся стран, включая Россию, ситуация в мире меняется. Авторитет экономик «западного типа», особенно США, плавно, но неуклонно снижается. Остальной мир все лучше осознает основу их процветания - экспорт нарастающей массы долларов и субъективной информации, взамен на импорт нефти, металлов, сырья и т.п. Причем все это осуществляется под присмотром нарастающей военно-информационной мощи развитых стран.

В этих инфляционных условиях реакция удорожания сокращающихся природных ресурсов мира - более чем объективна.  Невзирая на всю спекулятивную «ценовую лихорадку», рост цен на металлы в ближайшее время продолжится. Особо - на цветные и драгоценные, где заметно обеднение мировой рудной базы.

На рынке черных металлов, неплохо обеспеченных сырьем и избытком мощностей,  экономические свободы породили другие процессы. Фактически это острейшая мировая конкуренция, в которую кроме «старой металлургии» Евросоюза и США, включились металлургии Китая, Индии, России, Украины и т.д. Успех здесь - на стороне развивающихся стран, обеспеченных недорогими ресурсами рабочей силы, а зачастую - и сырья.

Упорная борьба КНР против 19% роста цен на австралийскую железную руду в 2006 году, т.е. за конкурентные преимущества, - только отдельный ее эпизод. Любопытнее процессы консолидации этой отрасли во всем мире за счет поглощения слабых и проигравших. Тем более, что аппетиты лидеров металлургии увеличиваются и под процессы «недружественного поглощения» начинают попадать вполне успешные компании.

Сейчас «на слуху» мировых информагентств процесс атаки Mittal Steel на Arcelor. Вторая по стоимости продаж сталелитейная компания мира пытается поглотить первую, невзирая  на ее явное нежелание, защиту властей ряда европейских стран и т.п. Последнее предложение Mittal Steel официально озвучено 19 мая, а его сумма является крупнейшей для мировой металлургии - 25,8 миллиарда евро. Теперь в течение 30 рабочих дней окончательное решение должны принять разрозненные акционеры «Arcelor». Им сложно выстоять перед таким предложением, невзирая на то, что большая часть выплаты предусмотрена не деньгами, а акциями Mittal Steel. Жестко консолидированная группа с индийскими корнями, на 87% контролируемая  семьей Лакшми Миталла, заметно сильнее и агрессивнее старого европейского менеджмента «Arcelor», контролирующего минимум акций компании .

Интересно, что многие годы Лакшми Миталл уверенно наращивает размеры своей стальной империи, не имея свободных финансовых средств, т.е. в долг. Он,  в дешевеющих долларах США, реальным производством гасится далее весьма легко. Насколько «по зубам хищнику» новый кусок мировой металлургии, превосходящий его самого по размерам - покажет только время.

Оперативный анализ развития ситуации и все новости рынка - читайте на сайте MetalTorg.ru и в журнале «Металлургический бюллетень»- актуальная информация по аналитике и новости рынка металлов. Спрос и предложение, запасы, цены на цветмет, канат, лента, порошок, профнастил и многое другое.


К списку проектов




Rambler's Top100